„WIR SETZEN AUF VERNETZTE
ZUSAMMENARBEIT.“

Eckart Preen, Leiter KREFELD BUSINESS

Bei der Standortvermarktung arbeiten Wirtschaftsdezernat und
beide Gesellschaften Hand in Hand.

„WIR SETZEN AUF VERNETZTE
ZUSAMMENARBEIT.“

Eckart Preen, Leiter KREFELD BUSINESS

Bei der Standortvermarktung arbeiten Wirtschaftsdezernat und
beide Gesellschaften Hand in Hand.

„WIR SETZEN AUF VERNETZTE
ZUSAMMENARBEIT.“

Eckart Preen, Leiter KREFELD BUSINESS

Bei der Standortvermarktung arbeiten Wirtschaftsdezernat und
beide Gesellschaften Hand in Hand.

KREFELD BUSINESS.
Aus denkbar wird möglich.

KREFELD BUSINESS ist der Verbund der Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG), der Grundstücksgesellschaft (GGK) und des Wirtschaftsdezernates der Stadt Krefeld (WDI). Es ist unser gemeinsames Ziel, den Wirtschaftsstandort Krefeld voranzubringen.

Als WFG beraten und coachen wir Unternehmen, Investoren und Gründer kompetent, engagiert und persönlich bei Geschäftsideen, Konzepten und Förderangelegenheiten. Wir initiieren und koordinieren Netzwerke und Projekte, die Krefeld für Unternehmen und Fachkräfte attraktiver machen. Wir präsentieren den Standort, kooperieren regional, branchen- und sektorübergreifend, unterstützen Außenwirtschaftsansätze, grenzüberschreitende Netzwerke und nachhaltige Geschäftsfelder.

Die GGK entwickelt und vermarktet Gewerbegebiete und -projekte, revitalisiert, hilft bei der Suche nach gewerblichen Räumlichkeiten und bietet CoWork- und Marktstart-Büros.

Das Wirtschaftsdezernat befasst sich mit Wirtschafts- und Projektbelangen im Zusammenspiel mit den Geschäftsbereichen der Stadtverwaltung, treibt Vernetzungen und die digitale Stadtentwicklung voran, sondiert Fördermittel v. a. für regionale und europäische Kooperations- und Strukturprojekte und nutzt internationale Kontakte der Stadt Krefeld für den Wirtschaftsaustausch.

Das Team von KREFELD BUSINESS

KREFELD BUSINESS steht Ihnen mit engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern für Ihre Belange zur Seite.

Eckart Preen
Wirtschaftsdezernent
Geschäftsführer WFG und GGK
eckart.preen@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-0

Andreas Struwe
Prokurist WFG und GGK
andreas.struwe@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-40

Elmar Klein-Hessling
Prokurist GGK
elmar.klein-hessling@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-20

Annegret Angerhausen-Reuter
Pressesprecherin
annegret.angerhausen-reuter@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-44

Anna Appenzeller
Healthy Building Network
Nachhaltigkeit & Wirtschaft
anna.appenzeller@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-25

Adrian Bierholz
Immobilienentwicklung
Wirtschaftsflächen
adrian.bierholz@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-27

Pascal Franz
Büromanagement
pascal.franz@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-15

Manon Häßelbarth
Standortmarketing
Redaktion
manon.haesselbarth@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-43

Dr. Simon Jenniches
International Desk
Projektmanagement
simon.jenniches@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-22

Iris Kremers
Immobilienvertrieb
Investorenbegleitung
iris.kremers@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-21

Susanne Lennartz
Projektsteuerung Bau und Erschließung
Ladenflächenvermittlung
susanne.lennartz@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-50

Marleen Meyer
Beratung Fachkräfte & Innovation
marleen.meyer@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-30

Diana M. Ohler
Büromanagement
Standortmarketing
diana.ohler@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-45

Petra Rice
Existenzgründung
Management URBANWORK KREFELD
petra.rice@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-23

Ute Schröder
Büromanagement, Organisation
Veranstaltungen
ute.schroeder@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-10

Ricarda Stamms
International Desk
Familie & Wirtschaft
ricarda.stamms@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-17

Beate Sucrow
Front Desk-Managerin
URBANWORK KREFELD
beate.sucrow@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-70

Katrin Symanzick
Rechnungswesen
Buchhaltung
katrin.symanzick@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-61

Ulrike Viesels
Projektassistenz
Immobilienentwicklung
ulrike.viesels@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-26

Ellen Waldhof
Rechnungs- und Vertragswesen
Liegenschaftsmanagement
ellen.waldhof@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-60

Dominica Wester
Front Desk-Managerin
URBANWORK KREFELD
dominica.wester@krefeld-business.de
Tel. 02151 82074-70

Dezernat für Wirtschaft und Internationales

Angel Alava Pons
Referent für Wirtschaft und Internationales
angel.alava-pons@krefeld.de
Tel. 02151 86-1084

Markus Lewitzki
Referent Digitalisierung, CDO
markus.lewitzki@krefeld.de
Tel. 02151 86-1085

Rafael Markwald
Koordinator für digitale Infrastruktur
rafael.markwald@krefeld.de
Tel. 02151 86-1086

Susanne Till
Assistenz der Dezernatsleitung
susanne.till@krefeld.de
Tel. 02151 86-1081

Unternehmensstruktur

WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft Krefeld mbH
Gesellschafter
Firma
Alberdingk Boley GmbH IHK Mittlerer Niederrhein
Autohaus Töff Töff GmbH Jagenberg AG
Bönders GmbH Spedition Kreishandwerkerschaft Niederrhein
Borgmann Automobilhändler GmbH Krefeld | Viersen | Neuss
Cargill Deutschland GmbH NBG Niederrheinische Bau GmbH & Co. KG
Currenta GmbH & Co. oHG Niemann + Frey GmbH
Handelsverband Nordrhein-Westfalen Rostek & Pesch GmbH & Co. KG
Krefeld - Kempen - Viersen e. V. schröter managed service GmbH
Evonik Industries AG Sparkasse Krefeld, Zweckverbandssparkasse
Fluitronics GmbH der Stadt Krefeld und des Kreises Viersen
Fressnapf Holding SE Stadt Krefeld
G. Siempelkamp GmbH & Co. KG SWK Stadtwerke Krefeld AG
Gebr. Kickartz GmbH Tölke & Fischer GmbH & Co. KG
Mies van der Rohe Business Park GmbH & Co. KG Unternehmerschaft Niederrhein e. V.
Hafen Krefeld GmbH & Co. KG Volksbank Krefeld eG
Hauser GmbH
Hell GmbH & Co. KG
Aufsichtsrat
Name
Mario Bernards Currenta GmbH & Co. oHG
Dr. Erich Bröker Jagenberg AG
Gerd Frey Niemann + Frey GmbH
Thorsten Hansen Ratsherr
Dr. Gero Hattstein Ratsherr
Stephan Hauser Hauser GmbH
Bürgermeisterin Kerstin Jensen Ratsfrau
Lothar Krenge Bönders GmbH Spedition
Maxi Katharina Leuchters Ratsfrau
Oberbürgermeister Frank Meyer Vorsitzender des Aufsichtsrates
Dr. Günther Porst Ratsherr
Thomas Ross Ratsherr
Ina Spanier-Oppermann MdL Ratsfrau
Frank Steinkamp Hell GmbH & Co. KG
Julia Suermondt Ratsfrau
Lena-Marie Wagner Ratsfrau
GGK Grundstücksgesellschaft der Stadt Krefeld mbH & Co. KG
Gesellschafter
Stadt Krefeld
Grundstücksgesellschaft der Stadt Krefeld Verwaltungs mbH
Aufsichtsrat
Name
Basri Cakir Ratsherr
Jürgen Hengst Ratsherr
Paul Hoffmann Ratsherr
Manfred Läckes Ratsherr
Ulrich Lohmar Ratsherr, stellv. Vorsitzender
Frank Meyer Oberbürgermeister, Vorsitzender
Thomas Roß Ratsherr
Ana Sanz Sanz Ratsfrau
Heinz-Albert Schmitz Ratsherr
Burkhard Schröder Ratsherr
Julian Seeger Ratsherr
Ina Spanier-Oppermann Ratsfrau
Peter Vermeulen Ratsherr
Lena Marie Wagner Ratsfrau
Mitglieder im Ausschuss für Wirtschaft, Digitales und Internationales
Daten zum Gremium
Anzahl Mitglieder: 18, davon 17 stimmberechtigt
Ausschussvorsitzender: Thorsten Hansen
Stellvertretender Ausschussvorsitzender: Thomas Ross
Stellvertretende Ausschussvorsitzende: Lena Marie Wagner
Schriftführer: Angel Alava Pons
Termine: Sitzungstermine
Mitglieder
Fraktion Name Funktion
CDU Fraktion (5) Mehmet Demir Ratsmitglied
Dr. Gero Hattstein Ratsmitglied
Kerstin Jensen Ratsmitglied
Christopher Schiffer Sachkundiger Bürger
Tobias Stümges Sachkundiger Bürger
SPD-Fraktion (5) Maxi Katharina Leuchters Ratsmitglied
Ina Spanier-Oppermann MdL Ratsmitglied
Lena Marie Wagner Stellvertretende Ausschussvorsitzende
Philipp Einfalt Sachkundiger Bürger
Carolin Holtey Sachkundiger Bürger
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen (4) Thorsten Hansen Ausschussvorsitzender
Thomas Ross Stellvertretender Ausschussvorsitzender
Axel Heimendahl Sachkundiger Bürger
Benjamin Zander Sachkundiger Bürger
FDP-Fraktion (1) Robert Suhrke Sachkundiger Bürger
AfD-Fraktion (1) Dr. Martin Vincentz MdL Ratsmitglied
DIE LINKE-Ratsgruppe (1) Sebastian Schubert Sachkundiger Bürger

Initiativbewerbung bei KREFELD BUSINESS.

Sie suchen eine neue Herausforderung in einem vielfältigen Aufgabenbereich? Sie können unser Team mit Ihren Fähigkeiten, Kenntnissen und Engagement ergänzen? Dann melden Sie sich bei uns und schicken uns Ihre Bewerbung an: bewerbung@krefeld-business.de